В Армянске почтили память героев Отечества

Памятные мероприятия прошли в городском парке Победы.

Жители Армянска  почтили память героев Отечества в парке Победы, где захоронено около 12 тысяч советских солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны на Переокпской земле. Из двенадцати тысяч бойцов известны имена лишь тысячи. Остальные  - до сих пор остаются безымянными.

Обращаясь к молодому поколению армянцев, директор историко-краеведческого  музея Армянска Людмила Варшавская  отметила, что до сих пор участники поисковых отрядов находят останки солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны. Только за этот год в Армянске перезахоронили 21 бойца Советской Армии со всеми воинскими почестями. К сожалению, их имена никогда никто не узнает.

«На территории нашей Перекопской земли 31 человек только за последний период Второй мировой войны были удостоены звания Героя Советского Союза при взятии Перекопского вала и города Армянска», - отметила Людмила Варшавская.

При этом глава муниципального образования – председатель Армянского городского совета Игорь Нижник отметил значимость  этой даты для всех жителей Армянска. «Перекопская земля у нас героическая, каждая ее пядь полита кровью советских солдат и офицеров.  На минувшем заседании сессии горсовета мы приняли городскую программу о присвоении имен героев Отечества нашим учебным учреждениям, школьным, дошкольным, и я думаю, что имена наших героев будут увековечены на долгие-долгие годы», - сказал Игорь Нижник.

В завершении митинга общественность города возложила цветы к могиле неизвестного солдата и почтила память своих героев минутой молчания.

dsc 00111

dsc 0012