Определены победители II Республиканской биеннале

Определены победители по номинациям II Республиканской биеннале восточнославянской народной вышивки «Узор на полотне» имени В.С. Роик.

Биеннале проводило Министерство культуры Республики Крым совместно с Государственным бюджетным учреждением Республики Крым «Крымский этнографический музей» с целью сохранения, развития и популяризации русской, украинской и белорусской народной вышивки, а также народного творчества в целом.

На конкурсе биеннале «Узор на полотне» были представлены работы 33 авторов. Участниками стали представители различных регионов Крыма: городов Армянска, Белогорска, Джанкоя, Красноперекопска, Симферополя, Ялты, Севастополя, Джанкойского, Симферопольского и Черноморского районов.

Так, обладателем Гран-при стала Римма Ефимова (г. Красноперекопск). В номинации «Мастерство в использовании традиционных восточнославянских техник вышивки» первое место присвоено Валентине Шашмуратовой (с. Красновка Симферопольского района), второе место заняла Людмила Попова (г. Симферополь), третье место – Валентина Овсянникова (Джанкойский район).

Также в номинации «Сохранение традиционных орнаментальных мотивов и символики» призовые места заняли: Галина Питулай (г. Джанкой), Ольга Будаева (с. Чистенькое Симферопольского района), Надежда Козуб (г. Армянск).

В свою очередь, София Бедрий (г. Джанкой), Надежда Козуб (г. Армянск), Евгения Жукова (г. Джанкой) стали победителями в номинации «Сохранение восточнославянской традиционной вышивки в одежде».

В номинации «За творческую фантазию и изобретательность» первое место заняла Вера Билык (с. Суворово Красноперекопского района), второе место определено Людмиле Бобырь (с. Завет-Ленино Джанкойского района), третье место – Анна Марченкова (г. Джанкой).

Кроме того, Елена Яковенко (г. Севастополь) получила приз Жюри, приз зрительских симпатий – Людмила Бобырь (с. Завет-Ленино Джанкойского района), а также все конкурсанты награждены Дипломами участника.

Как отметили организаторы, творческие работы крымских вышивальщиц пополнили фондовую коллекцию республиканского музея для создания передвижной выставки, которую можно демонстрировать и в других музеях Российской Федерации.

352cfc9ed4490414293d5c53f358c756