296012, г. Армянск, м-н им. Генерала Васильева, 2   |   +7 (36567) 2-09-68

100-летию окончания Гражданской войны в Крыму: Герои Сиваша.

100-летию окончания Гражданской войны в Крыму: Герои Сиваша.image16.10.20
Александра Александровна Янышева (девичья Пермякова). Дочь потомственного сормовского рабочего-модельщика. Она в 16 лет вступила в РСДРП – была отменным конспиратором и пропагандистом. Потом тюрьма, ссылка.
В 1914 г. в начале войны приехала в Москву, где прошла 6-ти месячные курсы медсестер, после чего вела пропагандистскую работу в госпитале.
С победой Февральской революции Пермякову перевели в областное бюро Московского комитета партии. Здесь она встретилась с Михаилом Петровичем Янышевым – революционером–подпольщиком и уже в Октябрьском восстании они участвуют вместе. Они стали первыми молодоженами в революционной Москве.
23-х летняя Янышева возглавляет политический отдел Центрального штаба Красной Армии, штаб в это время выполнял обязанности ЧК, обезвреживала банды.
Потом Янышева работала в ПУРе пока с мужем в 1919 г. не ушла на Фронт. Она принимала участие в подавлении мятежа в Петрограде на красной Горке.
Михаила Петровича направляют комиссаром 15-й Инзенской дивизии, а Янышева назначается начальником политотдела этого же соединения.
Она сражается в низовьях Дона, в Донбассе, Ростове и везде показывает чудеса храбрости!
25 июня 1920 г. у Большого Томака инзовцы штурмовали немецкую колонию Гохгейм и Янышеву был нанесен смертельный штыковой удар в грудь. Гроб с его телом был отправлен в Москву и похоронен у Кремлевской стены.
Александра Янышева возглавила передовой отряд Инзенской дивизии в переходе через Сиваш. За мужество и храбрость она награждена орденом Красного Знамени.
Отечественная война застала Янышеву на посту председателя Пятигорского горсовета. Сначала она комиссар в действующей армии, а позже – заместитель начальника по политчасти госпиталя. В 1944 г. под Грозным она получила тяжелое ранение и контузию, и была демобилизована.
За участие в Гражданской войне, Отечественной войне в день ее пятидесятилетия она награждена орденом Ленина.
По улице Школьной, на старом гражданском кладбище находится несколько захоронений разных периодов истории. На одном из них надпись: «Вечная память герою Гражданской войны Прохору Иванову, павшему в борьбе за советскую власть 1918-1920гг.». В августе 1935 года кузнец колхоза «Красный полуостров» Иван Павлов, собирая картечь в обмелевшем Сиваше, обнаружил останки красноармейца в рапе. Сохранилась и часть документов, по которым удалось установить, что это был красноармеец 133-го Орловского полка 15-й Инзенской дивизии Прохор Иванов из деревни Илгышевой Ядринского уезда Казанской губернии.
В удостоверении, выданном сельским Советом, сказано, что «Прохор Иванов мобилизован приказом Советской власти на действительную военную службу в ряды Красной Армии. 1901 года рождения». Значит это – один из героев-инзенцев. Он погиб, штурмуя Сиваш, в ночь с 7 на 8 ноября 1920 года. Как сообщала «Правда» в номере за 25 августа 1935 года, советский народ похоронил Прохора Иванова в Армянске с воинскими почестями в торжественной обстановке. Одна из улиц Армянска носит имя П. Иванова. В Историко-краеведческом музее города хранится шинель и гармонь Прохора Иванова.

Директор Историко-краеведческого музея Л. Варшавская

Контактная информация

АДРЕС: 296012, Российская Федерация, Республика Крым, г. Армянск, м-н им.Генерала Васильева, 2

ТЕЛЕФОН: +7 (36567) 2-09-68

График работы музея

Понедельник-пятница / 08:00 - 17:00
Суббота / по заявкам
Воскресенье / выходной

Вход бесплатный