100-летию окончания Гражданской войны в Крыму: Награды в гражданскую войну.

100-летию окончания Гражданской войны в Крыму: Награды в гражданскую войну.знамя
Гражданская война набирала обороты, достигнув к 1920 г. своего апогея в Крыму. Разрушая старый мир, новая власть отменила в ноябре 1917 г. все чины, звания, титулы и награды. В смертельном противоборстве белых и красных, где одни должны были победить, а другим суждено было погибнуть, рождались свои герои – герои гражданской войны. Они все верили в победу: и белые, и красные. И они все нуждались в наградах. Знаками Белого движения были белое знамя, черный крест и терновый венок, выражавшие основной смысл борьбы и тесно связанные с религиозными эмблемами православия. Новая идеология принесла с собой и новые символы. Большевики выбрали себе красные знамена, красные звезды, молот и плуг.
3 августа 1918 г. Приказом Наркомвоендел № 608 было объявлено «для всех сражающихся за укрепление завоеваний революции и социалистического строя, что наиболее отличившимся полкам и ротам будут дарованы в качестве боевой награды от Российской Советской Федеративной Социалистической Республики особые знамена Революции». К концу 1919 г. был разработан образец наградного знамени по эскизу слушателя академии Генерального штаба РККА И. Кивмана. Тогда же они получили и официальное наименование – Почетные Революционные Красные Знамена. 17 мая 1920 г. Приказом РВС Республики № 846 был утвержден окончательный вариант описания награды.
Всего за период Гражданской войны и после нее (за боевые отличия) было издано свыше 100 Постановлений Президиума ВЦИК и Приказов Реввоенсовета Республики о присуждении Почетных Революционных Красных Знамен 300 войсковым частям и соединениям Красной Армии, двадцать восемь из которых были вручены войсковым частям за отличия в боях в Северной Таврии и в Крыму.
Кроме Почетных Революционных Красных Знамен частям Красной Армии вручались и различные памятные, шефские и дарственные знамена, которые зачастую рассматривались бойцами РККА как награды.
Особое место в наградной системе занимал, безусловно, орден Красного Знамени. Изначально он рассматривался одновременно и как коллективная, и как индивидуальная награда. В ходе войны выработалась традиция, что орденом войсковая часть награждается только после того, как будет удостоена Почетного Революционного Красного Знамени. Первое награждение войсковой части орденом Красного Знамени состоялось 17 ноября 1919 года. Всего же за боевые отличия в период гражданской войны этой наградой были отмечены 55 боевых частей и соединений.Кроме того орден был вручен 5 городам.
За отличия на Южном фронте в 1920 г. Краснознаменными стали 9 соединений и частей., среди них 15 стрелковая Сивашская дивизия (24 сентября 1929 г.).
Основные элементы орденских символов такие же, как и на Почетном Революционном Красном Знамени.
За боевые подвиги на фронтах гражданской войны было произведено свыше 17 тысяч награждений орденом Красного Знамени. В том числе и 514 орденами Азербайджана, Армении, Грузии, Хорезма и Бухары. Орденом Трудового Красного Знамени Украины было произведено только 19 награждений войсковых частей, в том числе и 15, 30, и 51 стрелковые дивизии, отличившиеся в боях за Крым
По окончании гражданской войны в связи с 15-летним юбилеем боев на Перекопе и Сиваше 15 и 51 стрелковые дивизии были награждены орденом Ленина.
Наряду с орденом Красного Знамени ВЦИК своим Постановлением от 8 апреля 1920 г. установил еще одну награду, которая носила наименование –Почетное революционное оружие. Оно состояло из шашки (кортика) с вызолоченным эфесом, на котором укреплялся знак ордена Красного Знамени. Это решение закрепило уже существовавшую практику, так как награждение этим оружием началось еще 8 августа 1919 г. Всего таким оружием был награжден 21 человек.
Таким образом, на протяжении полугода на основе единых символов – Красного Знамени, Красной звезды, молота и плуга, сформировался комплекс индивидуальных и коллективных отличий Красной Армии в виде Почетного знамени, ордена и оружия.
Однако у Красной Армии все-таки была одна награда, которая может претендовать на некоторую оригинальность. Речь идет о системе Войсковых Почетных наименований.
В Красной Армии Почетные наименования соединениям и частям за боевые отличия присваивались очень часто.
Воинских Почетных наименований удостоились:
15 стрелковая Сивашская дивизия (13 декабря 1920 г., Пр. № 2797/559);
6 кавалерийская Чонгарская дивизия (2 января 1921 г., Пр . № 1);
51 стрелковая Перекопская дивизия (14 сентября 1921 г., Пр. № 2000);
45 стрелковая Сивашская бригада (24 сентября 1921 г., Пр. № 2152/371);
89 стрелковая Чонгарская бригада (24 сентября 1921 г., Пр. № 2152/371);
90 стрелковая Перекопская бригада (24 сентября 1921 г., Пр. № 2152/371);
74 стрелковая Крымская бригада (27 сентября 1921 г. Пр. № 2141/369);
9 кавалерийская Крымская дивизия (30 ноября 1921 г., Пр. № 2710/450);
74 стрелковый Крымский полк (11 июля 1925 г., Пр. № 729);
Отдельный полевой тяжелый артиллерийский Сивашско-Перекопский дивизион 6 стрелкового корпуса (20 февраля 1926 г., Пр. № 110).
Необходимость отметить массовый героизм и заслуги в ходе Гражданской войны, а также отсутствие полноценной наградной системы в Советской России окончательно утвердили практику награждения орденом как за индивидуальные заслуги так и за коллективные подвиги.

По материалам СМИ директор Историко-краеведческого музея Л. Варшавская.