В рамках обмена опыта коллектив музея посетил музеи Красногвардеского района

Рейтинг:  0 / 5

28 марта 2018 года коллектив МБУ «ИКМ» г. Армянска в рамках обмена опыта посетил два музея в Красногвардейском районе Республики Крым, музей п. Красногвардейское и с. Восход.
Красногвардейский районный краеведческий музей -  объект исторического, природного и культурного развития как поселка Красногвардейское, так и его района с 9 мая 1995 года. Экспозиция, созданная под руководством Н. Секурова и оформленная художником В. Заславским, рассказывает об исторических событиях в районе, людях, внесших наиболее существенный вклад в его становление, земляках  -  участниках войны и партизанского движения, воина-«афганцах», трудовых достижениях передовиков производства одного из самых известных районов полуострова. Посетив музей, мы попали в тоннель историй и рассказов местного характера, узнали множество подвигов местных жителей поселка, увидели глазами культурное наследие прошлых лет района.
Историко-краеведческий музей одного из самых известных в бывшем СССР ордена Ленина колхоза «Россия» широко известен не только в Крыму, но и далеко за его пределами, был создан в 1962 году в Восходненской школе (Красногвардейский район). Со временем музею выделили помещение. Сейчас более 7000 экспонатов, размещенных в пяти залах, рассказывают об истории, боевой и трудовой славе, этнографии, культуре восходненцев. Большой интерес вызвала диорама «Проспект им. Переверзева» (автор В. А. Пироженко). Здесь бывали знаменитые певцы, актеры, политики и общественные деятели. Обо всем этом нам рассказал Н.А.Готовчиков, который стоял у истоков создания музея. Николай Александрович автор 39 монографий по истории села. Музеем руководит дочь Н.А.Готовчикова. что говорит о преемственности поколений.
Между музеями будет налажено сотрудничество в работе, обмен экспонатами, обмен опытом, взаимные посещения.

L1570324L1570326L1570383L1570385L1570398L1570456L1570466