296012, г. Армянск, м-н им. Генерала Васильева, 2   |   +7 (36567) 2-09-68

День в истории

Сегодня нет значимых событий
08.06.2026

Мы ВКонтакте

 

Календарь событий

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Вопрос о месте последней ночевки Пушкина в Крыму.
12-14 (24-26 по н.ст.) сентября 1820 г. Пушкин отправляется в обратную дорогу из Симферополя к месту службы.
В литературе, посвященной пребыванию Пушкина в 1820г. в Крыму, описание его путешествия практически заканчивается Симферополем. М.И.Выгон, например, ограничивается замечанием, что из Симферополя поэт через Одессу направился в Кишинев. Путеводитель «Пушкинские места» констатирует, что Перекоп («шесть почтовых станций» от Симферополя) является последним населенным пунктом на севере Крыма, проехав который, поет «покинул <…> землю, навсегда оставшуюся жить в его памяти и стихах».
По сути, путеводитель повторяет схему изложения материала в «Летописи жизни и творчества А.С.Пушкина», в которой лишь перечислены важнейшие города на пути из Симферополя в Одессу: Перекоп, Берислав, Херсон, Николаев.
Между тем совершенно очевидно, что Пушкин не просто проехал Перекоп – он в нем останавливался на свой последний на крымской земле ночлег. Именно в таком качестве (место отдыха и ночлега) Перекоп фигурирует во всех дорожниках начала ХIХ в. Это видно из описания «главной почтовой дороги» у М. Вистицкого: Симферополь – Минлерчик (26 верст), Треабланы (15), Айбар (22), Дюрмень (24), Ушунь (19), город и крепость Перекоп (26) – всего 132 версты. Аналогичный материал дает «Почтовый дорожник» 1829 г.: Симферополь – Сарабуз (17 верст), Трех-Абламы (24), Айбары (22), Дюрмень (24), Ишунь (21), Перекоп (24) – всего 132 версты.
Таким образом, Перекоп был местом обязательной ночевки каждого путешественника, следовавшего в Крым и возвращавшегося обратно. Следовательно, в Перекопе останавливались на ночлег друзья Пушкина, которых по разным причинам судьба заносила в Крым: К.Н. Батюшков, приезжавший в Крым лечиться от душевной болезни у знаменитого симферопольского врача Ф.К. Мильгаузена; А.С. Грибоедов, направлявшийся через Крым на Кавказ; В.А.Жуковский, посетивший Крым осенью]
1837 г. с тем, чтобы воздать должное памяти своего погибшего ученика.
Первая почтовая станция от Перекопа – Юшунь (Ушунь, Уйшунь) не сохранилась. На сегодняшней карте Крыма обозначено село Ишунь. Оно располагалось в километре к югу от той почтовой станции, через которую проезжал поэт.
Следующая станция – Дюрмень, в послевоенное время называлась Максимовка, впоследствии исчезла с карты Крыма.
Станция Айбар (ныне село Войково), остается крупной транспортной развязкой.
Станция Тре-Аблам (Треабланы, Трех-Абламы) исчезла после выселения крымских татар.
Наконец, станция Сарабуз сегодня носит название Гвардейское.
Сколько времени находился Пушкин в дороге?
В том же 1820 г., недели через две после отъезда поэта отправился в обратный путь из Симферополя Г.В. Гераков. Он свидетельствует, что, выехав 29 сентября (11 октября по н.ст‚) из губернского города в 11 часов утра, он прибыл в Перекоп в 8 часов вечера, остановившись на ночлег «в доме одной <...> купеческой женки».Двумя годами раньше Пушкина этот путь, только в обратном направлении, проделал адъютант Александра I А.И.Михайловский-Данилевский: «Я выехал в Симферополь часов в десять, – отмечал он.
–Сначала дорога идет степью; воздух: душный‚ и ничто не освежало его, нет ни реки, водою которой можно было прохладиться, ни дерева, чтобы отдохнуть под его тенью <...>. Часу в восьмом я приехал в Симферополь». Очевидно, и Пушкин провел в дороге почти весь день: выехал из Симферополя в 10 или 11 часов утра и прибыл в Перекоп около 8 часов вечера.
Г.В.Гераков оставил краткие замечания о дороге: «До Перекопа местоположение весьма недурно; есть селения; версты каменные и обошлись гораздо дешевле деревянных; мосты тоже каменные и хороши, дорога хороша, почтовые домы чисты и смотрители учтивы». Наутро он осмотрел Перекоп: «Рано походили по Перекопу, незавидному городку, где ничего не могли достать, даже молока, не токмо сливок. Холодно, а просто сказать, морозик, и это меня удивило; но степи зеленые».
Приблизительно в том же духе о Перекопе и дороге до Симферополя говорит
К. Монтандон, к сочинению которого «Путеводитель путешественника по Крыму, украшенный картами, планами, видами и виньетами и предваренный введением о разных способах переезда из Одессы в Крым» (1834 г.) из-за отсутствия русского перевода и редкости книги обращались крайне мало. Вот описание дороги Перекоп – Симферополь,
которую Пушкин проехал в обратном направлении: В четырех верстах от Перекопа находится поселок Армянский Базар, основное население которого составляют армяне, занимающиеся изготовлением повозок и экипажей и мелкой торговлей с теми, кто приезжает за солью. Пятнадцатью верстами далее, в стороне от дороги, видно Старое Озеро, а за ним Красное озеро. Соль, добываемая в этих озерах, начинает кристаллизоваться около середины июня, добыча осуществляется в июле и августе. Путешественники, оказавшиеся здесь в это время года, могут отклониться от маршрута, чтобы понаблюдать этот процесс, столь же редкий, сколь интересный.
После станции Юшунь дорога идет по дамбе, которая тянется по глубокой низменности, часто затопляемой водами Сиваша. В этом месте можно видеть разрушенный мост, претендующий на очень древнее происхождение. Незаметно, по мере движения вперед, уровень почвы поднимается. Изредка встречаются курганы, но весь путь однообразен до последней станции перед Симферополем, а там уже можно увидеть небольшие рощи и селения вдоль Салгира. Пейзаж становится более разнообразным и интересным по мере приближения к столице Тавриды.
Наконец, приведем свидетельства Ф.Ф. Вигеля, знакомого Пушкина по Петербургу и Кишиневу: «‹Ничто не может быт отвратительней дороги из Перекопа в Симферополь: безводна степь, на которой все произрастающее мрачного оливкового цвета; зимой в большую грязь по ней нет почти проезда… Летом же в сухое время, если лошади хороши, пространство сие обыкновенно пролетают – вот от чего в самом жалком стоянии находились станционные домики».
У поэта могла быть еще одна причина для беспокойства. В обратную дорогу он выехал один, без сопровождения влиятельного и титулованного генерала Н.Н. Раевского, одно имя которого защищало молодого поэта в пути. Теперь этой защиты не было. Он мог столкнуться с произволом чиновников.
О Перекопе К. Монтандон дает следующие сведение «Перекоп, называемый Ор-Капи (К. Монтандон ошибочно отождествляет Ор-Капи с Перекопом, на самом деле это крепость около Перекопа), – центр уезда с тем же названием входит в состав Таврической губернии. Это небольшое местечко, населенное, в основном, работниками солеварен и имеющие весьма унылый и очень грязный вид, известно своим целебным климатом. ЭТО ворота полуострова, которые минуют по мосту черех большой, глубокий канал без воды, тянущийся от Сиваша до Черного моря. Длина этого канала – 7 верст, ширина – 12 саженей».
Таков тон описаний всех путешественников, побывавших в уездном городке. В 1805 г. о Перекопе писал В. Измайлов: «Разрушенные стены, несколько домов, таможня, шесть или семь лавок, один батальон войска составляют Перекоп, который разделяет Россию с Тавридою <...>. Нельзя без удивления смотреть на пространный и глубокий ров, проведенный через Перекоп от Гнилого моря до Черного на семь верст длины <...>.
Через десять лет вот что писал о городе А.И. Михайловский-Данилевский: «Перекоп только по названию город, чему много примеров в России; в сущности же это не что иное, как деревня, в которой главные обыватели суть чиновники, служащие по соляной части <...>. Ров, выкопанный татарами от одного моря до другого, дает городу свое название; думать надобно, что ров сей в старину был мокрый <...>. В Перекопе ветхая, негодная крепость, которую намереваются возобновить».
А вот каким был Перекоп в начале 30-х гг., когда Крым посетил Б.А. Корф, брат лицейского товарища Пушкина: «Глазам моим представился форштадт, состоящий из небольшого числа мазанок и двух или трех казенных домов; положение его на степной равнине весьма скучно, и в нем нет не только реки, но даже ручейка, однако ж он достоин любопытства <…>. С правой стороны представляется Черное море, а с левой виден Сиваш, между ними находится перешеек, имеющий несколько верст длины. Проехав по всему перешейку, въезжаешь потом в город, в коем весьма небольшое количество домов, но который достоин, однако, примечания по своим замечательным соляным озерам. Проехав через город, видишь цепь высоких пирамидальных гор и
главнейшую по всему Крыму Палат-гору Чатырдаг».
Характерно, что тон описания Перекопа у Г.В. Геракова И К. Монтандона сходен. Видимо, впечатления Пушкина были аналогичными. Маловероятно, что поэт осматривал достопримечательности Перекопа: в дорогу он отправился, вновь мучимый обострившейся лихорадкой. Об этом свидетельствует Таврический губернатор А.Н. Баранов в письме братьям Тургеневым, замечая, что «Пушкин-поэт был у него с Раевским» и что он «отправил его в лихорадке в Бессарабию».
Кроме того, поэту надо было спешить. Впереди была долгая дорога через Одессу к новому месту службы в Кишинёв.
Дата 6 июня 2003 г. навсегда войдет в историю Перекопа – на его земле появился Памятный знак – это отметка на Крымской земле последнего дня пребывания гения мировой культуры Александра Сергеевича Пушкина. И появился он благодаря подвижнической деятельности известного ученого и общественного деятеля Владимира Павловича Казарина.
«В сентябре 1820г. на постоялом дворе бывшего уездного города Перекоп по дороге из Крыма в Кишинев останавливался А.С. Пушкин» – эта скромная надпись высечена на Памятном знаке напротив нынешнего с. Перекоп. Открыт 6 июня 2003г. в «Год России в Украине», в рамках Международного Пушкинского праздника поэзии в Крыму, приуроченного к 204 годовщине со дня рождения А.С. Пушкина.
Последнее место пребывания А.С. Пушкина в горном Крыму был Бахчисарай, где он заболел и уже больным уехал в Кишинев через Армянск и Перекоп. В Перекоп Александр Сергеевич прибыл вечером в сентябре 1820г. в интервале между 12и14 (24-26 по н.ст.). Он останавливался на постоялом дворе на отдых с ночлегом, где в настоящее время установлен Памятный знак. Утром А.С. Пушкин покинул Перекоп в интервале между 13 и 15 сентября (25-27 по н.ст.).
На Перекопской земле это уже второй по счету памятник великому поэту. Вот строки из газеты «Крым» (1899года. От 30 мая, № 133), статья «Пушкинские праздненства в Армянске 26 мая №: «…И наш, затерянный в Перекопских степях Армянск чтит память великого поэта. После литургии в православной церкви, городская управа собралась перед бюстом Пушкина, поставленным на городском бульваре, переименованном в Пушкинский…» Армянск первый в Крыму город, в котором был установлен памятник поэту на Крымской земле, но дальнейшая судьба памятника неизвестна.
В День города Армянска, 17 сентября 2022г. Фонд Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности г. Челябинска (Председатель Попечительского совета Фонда, председатель Совета воинских частей И. В. Михайлов) подарил памятник (бюст) А. С. Пушкина городу. Памятник установлен на бульваре № 7, который сегодня носит имя А.С. Пушкина. (Это третий знак пребывания А.С. Пушкина на Перекопской земле).
Многочисленные исследователи Крыма, проезжавшие через Перекопский край, в своих путевых заметках отмечали, что предместье Армянский Базар больше походил на город, чем сам уездный город Перекоп. В книге «Путешествие по Тавриде в 1820 году» ее автор, известный в то время литератор и дипломат И.М. Муравьев-Апостол писал: «В трех верстах от Перекопа я проехал через Армянский Базар, селение в котором… торгуют всякой всячиной, больше овчинками или, как называют их, крымскими смушками. Это местечко, хотя не может равняться с малороссийским, однако же несравненно более похож на город, нежели сам Перекоп».
Директор Историко-краеведческого музея г. Армянска Л.А. Варшавская

СИЛА ПЕРЕКОПСКОЙ ЗЕМЛИ.
Не только историей богат наш край. Но и природа не обделила эту землю. Наш Перекопский залив и Сиваш дают почти стерильный воздух. Грязи помогают в восстановлении здоровья. В мире нет водоема, который сравнился бы с Сивашем по запасам самых необходимых химических продуктов. Наши соляные озера и сейчас способны давать соль. На земном шаре существует всего четыре места, где можно встретить подобный уникальный феномен розовой соленой воды: в Патагонии, южной части залива Сан-Франциско, в некоторых местах Красного моря и…соляных озерах Крыма. Глину можно найти в любой местности на глубине до 1м. Крым очень богат глинами, особенно на равнинной местности. А сколько лечебных и полезных растений в нашей Перекопской степи!
Сегодня со всеми феноменами Перекопской земли познакомились гости в Историко-краеведческом музее г. Армянска: попробовали чай из растений, варенье из акации и одуванчиков, мед из липы… А главное узнали: как нас лечит природа, какую еду представляет природа, какие лекарственные растения вокруг нас и многое другое О СИЛЕ ПЕРЕКОПСКОЙ ЗЕМЛИ, А домой всем подарили по букетику полыни – одной из самых интересных и легендарных степных трав.

IMG 8403IMG 8524IMG 8486IMG 8449IMG 8468IMG 8509IMG 8492IMG 8419IMG 8532

В связи с празднованием 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в стенах Историко-краеведческого музея прошла лекция краеведа Руслана Коротенко. Присутствующие узнали об именах людей, раннее совершенно неизвестных, родившихся в нашем городе, воевавших за Советский союз на фронтах Великой Отечественной войны.
Идея темы принадлежит руководителю поискового отряда Сергею Двойникову.

IMG 8348 copyIMG 8353 copyIMG 8351IMG 8346IMG 20230510 140332 copyIMG 20230510 144632 copy copy copy


Экскурсии в зале Боевой Славы ко Дню Победы проходят для учащихся общеобразовательных школ, а так же для жителей и гостей города.
Накануне Великого праздника - Дня Победы в "Историко-краеведческом музее" города Армянска проводятся экскурсии посвящённые 9 мая.
Праздник 9 Мая стал священным для каждого из нас.

IMG 8090IMG 8156

Мы все должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу, которая принесла самую большую радость для всего Советского народа. 9 мая 1945 года мы победили фашизм. Не зря эту Победу называют Великой, а народ, одержавший ее - Великим Советским народом.
Мы всегда будем помнить о прошлом и донесём подрастающему поколению значимость этого Великого Дня: благодарность ветеранам, труженикам тыла, поколению детей войны за Великую Победу.

#РоссияКрымАрмянск#АрмянскДеньПобеды2023#МыпомнимМыгордимся#НашаПобеда2023#

Патриотическая акция «Знамя Победы»

Важнейшим символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над нацистcкой Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов остается Знамя Победы, неприкасаемая реликвия России.
Оно гордо реяло над куполом поверженного Рейхстага, возвещая всему миру об окончательном взятии немецкой столицы. Важность этого события для каждого жителя нашей страны и его символизм очевидны. Это означало полный разгром фашизма советскими войсками.
В экспозиции «Историко-краеведческого музея» города Армянска на почётном месте представлено «Знамя Победы», сотрудники музея проводят экскурсии и мероприятия, посвящённые памятным страницам истории знамени, рассказывающие об истории военных лет и выражающие уважение перед подвигом солдат.
Интересный факт – вначале на знамени не было надписи. Когда стало известно, что его ждут на Параде Победы в Москве, на нем сделали надпись «150 стр. ордена Кутузова II ст. Идриц. Див.», а также «79 Ск» и «3 УА 1 БФ».

Знамя Победы не утратило своей исторической ценности. Память поколений бережно хранит факты истории той жестокой и опустошительной войны. Российский народ по праву гордится своими героями, которые совершили этот смелый и отчаянный поступок, окончательно закрепив победу советского народа в Великой Отечественной войне.
Копия Знамени Победы – это реальный символ Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Он несет в себе очень сильный патриотический дух. И для музея Армянска большая гордость и честь хранить этот символ в своих стенах.

IMG 20230503 091240IMG 20230503 091246

Всемирный день породнённых городов.
Города объединяют людей, их настоящее и будущее.
Всемирный день породнённых городов проводится ежегодно в последнее воскресенье апреля по решению Всемирной федерации породнённых городов, основанной в 1957.
С 08 апреля 1996 года побратимом города Армянска является село Коста-Хетагурово Карачаево-Черкеской Республики. В этом селе родился Герой Советского Союза, сын осетинского народа казак Александр Калоев, героически погибший в 1943 году при взятии Перекопского вала.
Сейчас на месте гибели находится обелиск. 3 ноября 1943 года в бою автоматчик 32-го гвардейского казачьего кавалерийского полка (9-я гвардейская казачья кавалерийская дивизия, 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус, 4-й Украинский фронт) гвардии казак Александр Калоев в составе группы бойцов под ураганным вражеским огнём преодолел ров и гранатой подорвал вражеский пулемёт, уничтожив его расчёт. Но внезапно ожил, замолчавший было, вражеский пулемёт, залился злобной длинной очередью, прижал к земле казаков. И тут Александр Калоев бросился вперёд и закрыл собой амбразуру. Прикрыл от смерти товарищей, обеспечил успех боя. Кусочек крымской земли был удержан до подхода основных сил.
В наградном листе 1943 года за подписью командира 9-й гвардейской Кубанской казачьей кавалерийской дивизии гвардии генерал-майора Татуринова, пишется: «Совершенным казаком Калоевым подвиг в борьбе за Социалистическую Родину достоин жить в памяти грядущих поколений и этим он заслуживает присвоения звания «Героя Советского Союза».
В 2021 году на Перекопском валу обновили памятник Герою Советского Союза Александру Калоеву. Памятник привезли и установили земляки Александра Калоева из Карачаево-Черкесской Республики.
Его имя ныне высечено на мраморе на родине казака в селе Коста-Хетагурова и на Перекопе в числе имен воинов, похороненных в братской могиле, над которой горит огонь Вечной Славы. Его имя в школьных и городских музеях Армянска, Красноперекопска, Карачаево-Черкесии и в селе Меркула в Абхазии. Именем Александра Калоева названа школа №4 в городе Армянске и улицы в селе Суворово Республики Крым и в селе Коста-Хетагурова.
8 апреля 2015 года было подписано ещё одно соглашение о побратимстве между Еткульским муниципальным районом Челябинской области и муниципальным образованием городской округ Армянск Республики Крым.
С этого дня между побратимами завязалась крепкая дружба и интересные встречи. За период сотрудничества с 2014 года ежегодно проводится поисковая экспедиция на местах сражений на Перекопе, установлена единственная в России межмуниципальная премия, установлены бюст и обелиск на месте подвига Героя Советского Союза И.М. Бережного, бюст великого русского писателя А.С Пушкина и высажены Аллеи Памяти. Еще больше соединила наши населенные пункты находка поисковиками останков солдата Хуснутдина Сираева из Кунашакского района Челябинской области, погибшего за освобождение нашего города и захороненного на Перекопской земле. Его останки были найдены поисковой экспедицией Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности «Вахта Памяти в Северном Крыму» 13 апреля 2017 года на месте ожесточенных боев в начале операции по освобождению Крыма от фашистских захватчиков. Тело отважного воина было перевезено на родную Челябинскую землю и там перезахоронено. На нашей земле имя Хуснутдина Сираева увековечено в Парке Победы у «Вечного огня». Это общая системная работа в сфере патриотического воспитания граждан, увековечивании подвига народа в Великой Отечественной войне. Единая страна, общая история, стремление к лучшему и забота о сбережении памяти объединили нас! Такие связи активных граждан, прежде всего, молодёжи, укрепляют Отечество.
Соглашение о побратимстве между Еткульским муниципальным районом Челябинской области и городом Армянском Республики Крым от 08 апреля 2017 года.
Соглашение о побратимстве между Еманжелинском муниципальным районом Челябинской области и городом Армянском Республики Крым от 11 июня 2017 года.
Соглашение о побратимстве между городом Армянском Республики Крым и городом Верхний Уфалей Еманжелинском муниципальным районом Челябинской области от 11 июня 2017 года.

1 мая в России отмечают Праздник весны и труда, который изначально носил название День международной солидарности трудящихся.
В «Историко-краеведческом музее» к празднику оформлена выставка открыток и выставка знаков отличия советского периода.
Главной задачей нашей выставки является сохранение уходящей культуры почтовой открытки. Художественная открытка давно вызывает интерес исследователей и коллекционеров как произведение изобразительного искусства. Есть в ней что-то необъяснимое. Так много в этом «открытом письме» человечности, тепла, ожидания праздника, делающих открытку символом внимания людей всего Земного шара. Всё дальше уходит от нас советское время, многое ушло безвозвратно, но осталась память, вещи, которые хранят милые сердцу мгновения. В наше время редко можно обнаружить в почтовом ящике поздравительную открытку. А раньше ни один праздник не обходился без почтового поздравления. Открытки были средством коммуникации, особенное в ритуале праздника, его предвкушения и подготовки. Подлинный расцвет издания советских открыток пришёлся на 1960-е годы. Открытка отражала советскую жизнь – главные события в стране, быт человека, его профессиональные достижения, успехи производства, технические новинки. Менялись времена – менялись сюжеты открыток, их эмоциональная наполненность. Наши открытки на выставки посвящены празднику Весны и труда.

IMG 20230427 084623IMG 20230427 084616 copyIMG 20230427 084701IMG 20230427 084656IMG 20230427 084717IMG 20230427 084728

 Почётное место на выставке занимают медали и грамоты жителей Армянска, заслуженных работников организаций и предприятий. «Труд в СССР – дело чести, славы, доблести и геройства».

Среди них – медаль «За трудовую доблесть» Президиума верховного совета СССР, Коваленко Валентина Петровича. Валентин Петрович житель Армянска – награждён знаком «Победитель социалистического соревнования 1979 года».

IMG 20230427 084503IMG 20230427 084646IMG 20230427 084651IMG 20230427 084528IMG 20230427 084532IMG 20230427 084546IMG 20230427 084550IMG 20230427 084555IMG 20230427 084604

 

 

 • Интересный факт: славный девиз, который раньше часто звучал в рабочих демонстрациях: «Да здравствует 1 мая!», считался одним из самых популярных. Многие граждане СССР были так им вдохновлены, что даже давали своим дочерям имя Даздраперма. Оно содержало первые слоги первомайского лозунга, и должно было заложить патриотический стержень в потомках.

Таким образом, 1 Мая – прекрасный праздник, который объединяет разные народы. Неважно, какой вариант торжества проводится в стране. В любом случае, это светлый весенний праздник, который приносит массу положительных эмоций.

26 апреля 1986 года 37 лет назад – случилась самая большая катастрофа в истории атомной энергетики. На Чернобыльской АЭС взорвался четвертый энергоблок. Из-за этого из ядерного реактора произошел выброс около 200 различных радионуклидов. Загрязненными радиацией оказались 3678 населенных пунктов. Там жили 2,2 миллиона человек. Некоторые города и деревни после аварии и вовсе прекратили существование.
Ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС занималось почти 700 тысяч человек. Свое здоровье – а многие и жизнь, – чтобы остановить распространение радионуклидов, добровольно отдавали пожарные, военные, ученые, инженеры и многие другие люди. Один из них, участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, наш соотечественник Волкогонов Александр Викторович, его награды и удостоверения, можно посмотреть на выставке в музее Армянска.

IMG 20230425 144200IMG 20230425 144301IMG 20230425 144207FullSizeRender 26 04 21 09 34 1IMG 5778 26 04 21 09 34

Пройдись по историческим местам
И возле памятника в тишине постой,
История здесь оживает, чтобы нам
О жизни рассказать былой.

Чтоб лишний раз напомнить о великом
Иль от беды порой предостеречь,
В день памятников мир весь призываю
Наследие истории беречь.

             Каждая нация должна защищать от вандализма и беречь для потомков своё культурное наследие, памятники, достопримечательности, географические ландшафты, заповедные и исторические места. Международный день памятников отмечается во всем мире. Инициаторами празднование выступили реставраторы, историки, исследователи и музееведы.
Основная задача проведения знаменательной даты – это привлечение внимания общественности к сохранности культуры и традиции народностей.
              Международный день памятников и исторических мест традиционно отмечают 18 апреля, начиная с 1984 года. Праздник был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО, в 1983 году. Праздник необходим для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты нашего культурного наследия.
              Армянск не зря называют музеем под открытым небом: ни в одном населенном пункте вы не увидите столько памятников военной техники, сколько их в самом Северном городе Крыма, всего памятников и памятных знаков в нашем городе близится к 50.

IMG 4288 copy copy
Первый с юга в Армянске встречает всех жителей Памятный знак –гвардейский миномет БМ-13 «Катюша», который был установлен в честь 40-летия Победы по решению исполнительного комитета Армянского городского Совета народных депутатов от 30 апреля 1985 года с целью увековечения подвига советских воинов-артиллеристов 2-й Гвардейской армии, которые освобождали Перекопскую землю.

IMG 4225 copy

Давно нам привычный, жителям и гостям города Армянска ТАНК «Т-34», стоит на дорожном кольце Армянска.

Т 34 Армянск танк

Солнечным майским утром 8 мая 1975 года во время праздничного митинга, посвященного 30-летию Победы над фашистской Германией, танк № 113, с которого сняли закрывавшее полотно, предстал перед глазами наших земляков и гостей праздника. Таким, каким мы видим его и сегодня, застывшим на пьедестале в неудержимом освободительном порыве дальше, на юг, очищая крымскую землю от захватчиком. Наш танк навсегда останется памятным знаком признательности потомков в честь мужества, стойкости и героизма 19-го танкового корпуса, который участвовал в боевых действиях на Перекопском перешейке осенью 1943 года и в освобождении Армянска и Крыма в апреле 1944-го.

Гаубица

В конце 1980 года Гаубица благополучно прибыла в наш город и была установлена на въезде во 2 микрорайон. Над пушкой мирно шумят тополя, здесь часто играют дети, не знавшие войны, а в праздничные дни к подножию пьедестала возлагают цветы.

Братские могилы советских воинов, 1941-1944 гг. 1946 г.

Памятник Братские могилы концлагерь 15 дом

Находятся во ІІ микрорайоне города, за домом №15. В них захоронены останки воинов 51 армии, 19 танкового корпуса, 2 стрелкового батальона 1271-го стрелкового полка, 5 отдельной армейской стрелковой роты, погибших при освобождении Армянска и с. Кураевка. На этом месте находился концлагерь для советских военнопленных.

Братская могила советских воинов (1941г, 1943-1944 гг.)

Памятник Братская могила в Парке Победы copy copy

Находится на улице Иванищева в парке Победы. В ней захоронены останки бойцов, погибших в боях за освобождение Крыма в районе Армянска весной 1944г. Общее число захороненных – около 12 тыс. Установлены фамилии 1052 человек. Авторы памятника – Л.С. Смерчинский, Е.В. Попов.

Вечный огонь

Мемориал в городском парке открыт в 1970 году. В 1974 году в честь 30-летия освобождения Армянска у мемориала зажжен Вечный огонь, доставленный из Севастополя с Сапун-горы.

 

 

 

 

Братские могилы красноармейцев и советских воинов, погибших при обороне и штурме Перекопского вала в годы Гражданской и Великой Отечественной войн 1920г., 1941г., 1943-1944г., 1986г.

В братских могилах на Перекопском валу захоронено 1391 воин Южного и 4-го Украинского фронтов, павших при штурме Перекопа во время Гражданской и Великой Отечественной войн. В 1957 году на могиле сооружен памятник в виде стелы из сварного металла. На ней начертаны слова: Помните! Через века, через года, – Помните! О тех, кто уже не придет никогда – помните!..

Каждый год, каждую дату минутой молчания участники митингов, посвященных тому или иному событию, чтут память о советских воинах, погибших в боях на легендарной Перекопской земле у памятников и обелисках города.
И сегодняшний праздник – повод еще раз привлечь внимание широкой общественности и представителей власти к вопросам защиты и сохранения местных памятников и исторических мест и объектов всемирного культурного наследия. Историю нужно помнить, памятник стоит беречь.

Научный сотрудник МБУ «ИКМ» г. Армянска В.В Ермоленко


Сегодня на мастер классе «Красим яйца к светлой Пасхе» вместе с нашим наставником Татьяной Семёновой мы оформили яйца в технике декупаж при помощи салфеток, на один из самых главных христианских праздников – на Пасху.
В данной технике украшать яйца оказалось не только просто, но и довольно увлекательно.
Для оформления яиц в технике декупаж нам понадобились:
яйца вареные;
салфетки трехслойные (с мелким рисунком);
клей Пва;
маникюрные ножницы;
ватный диск и фен чтобы быстрее высохли.

Кстати, в переводе с французского «decouper» – означает «вырезать», это то, чем мы и занимались, а далее размещали вырезанные детали самыми различными способами. Пасхальные яйца готовы, теперь ими можно угостить близких и друзей, радуя их своей замечательной работой.

IMG 20230413 154445

Контактная информация

АДРЕС: 296012, Российская Федерация, Республика Крым, г. Армянск, м-н им.Генерала Васильева, 2

ТЕЛЕФОН: +7 (36567) 2-09-68

График работы музея

Понедельник-пятница / 08:00 - 17:00
Суббота / по заявкам
Воскресенье / выходной

Вход бесплатный