Города объединяют людей, их настоящее и будущее.

Всемирный день породнённых городов.
Города объединяют людей, их настоящее и будущее.
Всемирный день породнённых городов проводится ежегодно в последнее воскресенье апреля по решению Всемирной федерации породнённых городов, основанной в 1957.
С 08 апреля 1996 года побратимом города Армянска является село Коста-Хетагурово Карачаево-Черкеской Республики. В этом селе родился Герой Советского Союза, сын осетинского народа казак Александр Калоев, героически погибший в 1943 году при взятии Перекопского вала.
Сейчас на месте гибели находится обелиск. 3 ноября 1943 года в бою автоматчик 32-го гвардейского казачьего кавалерийского полка (9-я гвардейская казачья кавалерийская дивизия, 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус, 4-й Украинский фронт) гвардии казак Александр Калоев в составе группы бойцов под ураганным вражеским огнём преодолел ров и гранатой подорвал вражеский пулемёт, уничтожив его расчёт. Но внезапно ожил, замолчавший было, вражеский пулемёт, залился злобной длинной очередью, прижал к земле казаков. И тут Александр Калоев бросился вперёд и закрыл собой амбразуру. Прикрыл от смерти товарищей, обеспечил успех боя. Кусочек крымской земли был удержан до подхода основных сил.
В наградном листе 1943 года за подписью командира 9-й гвардейской Кубанской казачьей кавалерийской дивизии гвардии генерал-майора Татуринова, пишется: «Совершенным казаком Калоевым подвиг в борьбе за Социалистическую Родину достоин жить в памяти грядущих поколений и этим он заслуживает присвоения звания «Героя Советского Союза».
В 2021 году на Перекопском валу обновили памятник Герою Советского Союза Александру Калоеву. Памятник привезли и установили земляки Александра Калоева из Карачаево-Черкесской Республики.
Его имя ныне высечено на мраморе на родине казака в селе Коста-Хетагурова и на Перекопе в числе имен воинов, похороненных в братской могиле, над которой горит огонь Вечной Славы. Его имя в школьных и городских музеях Армянска, Красноперекопска, Карачаево-Черкесии и в селе Меркула в Абхазии. Именем Александра Калоева названа школа №4 в городе Армянске и улицы в селе Суворово Республики Крым и в селе Коста-Хетагурова.
8 апреля 2015 года было подписано ещё одно соглашение о побратимстве между Еткульским муниципальным районом Челябинской области и муниципальным образованием городской округ Армянск Республики Крым.
С этого дня между побратимами завязалась крепкая дружба и интересные встречи. За период сотрудничества с 2014 года ежегодно проводится поисковая экспедиция на местах сражений на Перекопе, установлена единственная в России межмуниципальная премия, установлены бюст и обелиск на месте подвига Героя Советского Союза И.М. Бережного, бюст великого русского писателя А.С Пушкина и высажены Аллеи Памяти. Еще больше соединила наши населенные пункты находка поисковиками останков солдата Хуснутдина Сираева из Кунашакского района Челябинской области, погибшего за освобождение нашего города и захороненного на Перекопской земле. Его останки были найдены поисковой экспедицией Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности «Вахта Памяти в Северном Крыму» 13 апреля 2017 года на месте ожесточенных боев в начале операции по освобождению Крыма от фашистских захватчиков. Тело отважного воина было перевезено на родную Челябинскую землю и там перезахоронено. На нашей земле имя Хуснутдина Сираева увековечено в Парке Победы у «Вечного огня». Это общая системная работа в сфере патриотического воспитания граждан, увековечивании подвига народа в Великой Отечественной войне. Единая страна, общая история, стремление к лучшему и забота о сбережении памяти объединили нас! Такие связи активных граждан, прежде всего, молодёжи, укрепляют Отечество.
Соглашение о побратимстве между Еткульским муниципальным районом Челябинской области и городом Армянском Республики Крым от 08 апреля 2017 года.
Соглашение о побратимстве между Еманжелинском муниципальным районом Челябинской области и городом Армянском Республики Крым от 11 июня 2017 года.
Соглашение о побратимстве между городом Армянском Республики Крым и городом Верхний Уфалей Еманжелинском муниципальным районом Челябинской области от 11 июня 2017 года.