79-ая годовщина Освобождения города Армянска от немецко-фашистских захватчиков в музее Армянска проходит под девизом «Герои Перекопа».

Победная весна для крымского полуострова наступила за год до Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. И вот этот день настал! Семьдесят девять лет назад, 8 апреля 1944 года советские войска начали победоносную операцию по освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков. До этого дня 158 суток на перекопе жили, сражались и готовились к предстоящим боям по освобождению полуострова бойцы Красной Армии, пришедшие в Крым из-под Сталинграда. Освобождение Крыма советскими войсками проводилась с 8 апреля по 12 мая 1944 года, первым освобождённым городом стал наш Армянск.

IMG 7281

В преддверии Дня освобождения Армянска в зале Боевой славы музея проходят экскурсии посвящённые 79 годовщине освобождения Армянска от немецко-фашистских захватчиков. У нас в гостях наши верные друзья бойцы ОДП «Катюша» и волонтёры Победы, студенты Института педагогического образования и менеджмента филиала ФГАОУ ВО КФУ имени В. И. Вернадского г. Армянска.

IMG 7284

В знак Памяти и благодарности павшим на поле боя воинам и ветеранам Великой Отечественной войны, студенты исполнили патриотические песни и стихотворения.

IMG 7214IMG 7252 копияIMG 7262 копия

Участники экскурсии узнали о трагических моментах периода оккупации города Армянска немецко-фашистскими захватчиками, о советских военнопленных, которых фашисты держали в концлагере, устроенном в Армянске, о ветеранах-освободителях, о героях и подвигах совершенных на Перекопской земле ради нашей с вами мирной жизни и свободы.

IMG 7276

Закончилось мероприятие просмотром фрагмента из фильма ТРЕТИЙ УДАР, на кадрах было показано что после сильнейшей артподготовки, длившейся в общей сложности два с половиной часа, советские стрелковые части пошли в наступление. После которого и завязались кровопролитные бои на всех направлениях в ходе которых Армянск был освобождён.

Воспитание гражданственности и патриотизма неотъемлемы от знания истории своей страны и истории своего города. В эти трагические для нашей истории дни мы отдаем дань памяти воинам, павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны. Глубокая скорбь по погибшим наполняет наши сердца…

Научный сотрудник МБУ "ИКМ" г.Армянска Ермоленко В.В