День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана.

Ко дню Памяти Героев, отдавших свои жизни во время исполнения военных обязанностей в ходе вооруженного конфликта длиной в 10 лет в музее Армянска проходят памятные мероприятия: «Афганистан – как это было».
15 февраля ежегодно с 2011 года в Российской Федерации отмечается официальная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В этот день мы вспоминаем не только «афганцев», но и участников боевых действий в более чем в 30 «горячих точках» за пределами страны. Вниманию посетителям представлена историческая хроника об Афганской войне и её история, выставка посвящённая героям, исполнявшим воинский долг за пределами Родины, героям уроженцам города Армянска.

В Армянске 72 бойца советской армии были отправлены в Афганистан. Четверо из них оттуда так и не вернулось: Беседин Николай Владимирович, Кочергин Игорь Владимирович, Горячев Андрей Станиславович, Рожков Василий Жоржевич. Их имена сегодня носят школы, улицы города. Память о них увековечена в музее г. Армянска. В 80-е годы на Братской могиле советских воинов, 1920г.,1935г., 1941г., 1944г., 1956г.,1980г. г. Армянск, ул. Школьная, (бывшее гражданское кладбище), произошло захоронение воина-интернационалиста Василия Рожкова и установлена мемориальная плита воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, проживавшим в Армянске: Беседину Николаю, Горячеву Андрею, Кочергину Игорю. А в 1993 году Армянской общеобразовательной школе №1 присвоено имя воина-интернационалиста Василия Рожкова.
Надо понять главное – прошедшие горнило Афганистана в абсолютном большинстве – настоящие герои. Наши земляки и жители, проявили высочайший моральный дух и боевое мастерство, самоотверженность, бесстрашие. Многие из них награждены орденами и медалями.
Тогда в Афганистане Советские войска сорвали коварные планы приближения к нашим южным границам сил натовской коалиции, радикального ислама, международного терроризма и экстремизма. Благодаря ветеранам нашей необъятной Родины, мы сегодня имеем право на жизнь. Земной поклон за подвиги, доблесть и Славу, самоотверженность и верность Отечеству! Спасибо тем, кто защищал наше Отечество!
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опалённое её огнем, как никто, усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.

Научный сотрудник МБУ "ИКМ" г.Армянска Ермоленко В.В