Экологические экскурсии "Животные нашего края"

b_230_150_16777215_00_images_news_DSC00926.JPG

Экологические экскурсии пройдут в "Историко-краеведческом музее" города Армянск на протяжении всего 2017года, года - ЭКОЛОГИИ.

В степном Крыму из млекопитающих наиболее широко распространены грызуны. Наибольший вред растительности, а также посевам наносят суслик малый и полевки общественная и обыкновенная, а также хомяк обыкновенный и хомячок серый. Эти обитатели наносят большой вред зерновым посевам. Врагами этих обитателей являются лисица, хорек и ласка, которые также обитают в степной зоне. Белка в Крыму — переселенец. В 1940 году их завезли из Алтайского края, выпустив на территории Крымского природного заповедника, и они, найдя благоприятные условия, расселились по всему полуострову, включая парки и зеленые зоны городов.

Здесь же водится и заяц обыкновенный. Из зайцеобразных наиболее распространен заяц-русак.

Среди зайцеобразных в Крыму всего два вида: заяц-русак и акклиматизированный кролик. Первый — исконный "туземец". Распространен повсеместно. Любит границы степных и лесных участков. Объект охоты. Заяц-русак, в отличие от многих других диких животных, очень неплохо уживается с человеком и может быть обнаружен повсеместно, за исключением центральных городских кварталов.

Кролик — гость Крыма. Селится на открытых степных участках. Уничтожается человеком.

В настоящее время в местах бывшего сброса днепровской воды с рисовых чеков в Каркинитский залив образовались заросли тростника, рогоза, осоки, в которых появились плавневые виды птиц: лысухи, погоныши, камышницы, каравайки и др. Всего здесь зарегистрировано около 230 видов птиц, из которых гнездящихся примерно 85.

Среди хищных птиц очень редко встречается степной орел, который уничтожает огромное количество грызунов. В лесах селятся скворцы, синички, зяблики, щеглы. В степях часто встречаются жаворонки—большой степной, малый, полевой и хохлатый (это широко распространенный вид). Довольно обычна журавль-красавка. Менее распространены серая куропатка, коростель, перепел, стрепет и дрофа.

Из пресмыкающихся в степной зоне встречается степная гадюка, которая является ядовитой. Из ящериц встречается желтопузик (змеевидная безногая ящерица), крымская и прыткая ящерицы, обыкновенный уж..

Насекомоядные (еж и землеройки) — исключительно полезные создания, в массе уничтожают насекомых-вредителей. Из землероек в горном Крыму живут бурозубки, в степном и горном - белозубки, на берегах водоемов - кутора. Землеройку увидеть почти невозможно: они очень маленькие, не больше мыши, и почти не показываются на поверхности земли.

Один из самых умных и хитрDSC00912ых хищников степи — это крымская лисица. Селиться рыжая красавица часто под камнями, в разломах. Питается кумушка всем, что можно съесть.

Самый маленький представитель хищников степного Крыма — ласка (собственно, не только Крыма, ласка считается самым маленьким млекопитающим хищником на Земле).

В отряде рукокрылых способные к полету млекопитающие. Многие люди опасаются летучих мышей.. Вместе с тем все обитающие в Крыму животные отряда рукокрылых — абсолютно безвредны.

Различные виды моллюсков обитают у берегов моря. Небольшие крабы и морские коньки одни из распространенных обитателей моря в Крыму.

Среди рыб здесь обитает сельдь, камбала, морской окунь, бычки, кефаль и барабулька.

В весенний период, когда начинаются брачные игры, обитателей степей можно увидеть чаще, можно наблюдать за ними, фотографировать.

Невозможно рассказать здесь обо всем многообразии лесных, степных, морских животных Крыма. Если вам удастся увидеть кого-либо из них – наблюдайте, радуйтесь и позаботьтесь, насколько сможете, о том, чтобы животных в Крыму не стало меньше.

С каждым годом число морских обитателей уменьшается в связи с деятельностью человека.DSC00928

DSC00925DSC00916