ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЕЛИКОГО РУССКОГО ПОЛКОВОДЦА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА СУВОРОВА

Александр Васильевич Суворов – Великий русский полководец, основоположник военной теории, генералиссимус. Родился 24 ноября1730 года.

суворов_copy.jpg

Это необыкновенный, смелый и умный человек. Именно этот полководец доказал, что с помощью заботы и внимания к жизни простых солдат можно добиться многого.
Назван Александром в честь Александра Невского – древнерусского полководца.
Отцом Александра Суворова был генерал-аншеф, который занимал серьезную должность в тайной канцелярии. Звали его Василием Ивановичем, он был крестником самого Петра I и имел благородное происхождение. По семейной легенде, корни рода Суворовых уходили во времена правления царя Михаила Федоровича Романова, а его основоположником был переселенец из Швеции. Мать Александра Суворова звали Авдотья Феодосьевна Суворова (в девичестве – Манукова), женщина происходила из рода знатного московского дворянства.

Военным детство_суворов_copy.jpgделом мальчик увлекался с детства, ИЗУЧАЛ АРТИЛЛЕРИЮ, этому способствовала шикарнейшая библиотека, которую отец Александра собрал в своем имении. Не проиграл ни одного сражения, их было 93.

суворов штурм

Суворов на Перекопской земле и в Крыму.
Суворов сыграл важную роль в присоединении полуострова Крым к Российскому государству. В этих операциях проявились не только его полководческие дарования – он был великолепным администратором, тонким политиком и дипломатом.
А.В. Суворов лично выбирал места расположения укреплений, разрабатывал их типы, для многих сам начертил планы и профили. Вся суворовская система обороны Крыма была запроектирована из 29 укреплений, включая как новые, так и ране имевшиеся, но реконструированные.
«За вытеснение турецкого флота из Ахтиарской гавани» (г. Севастополь) Екатерина II наградила генерала золотой табакеркой с бриллиантами. А.В. Суворов оценил, насколько удобна бухта. Ее следовало закрепить за собой. От батарей, заложенных Суворовым 15 июня 1778 г., берет начало Севастополь, а на месте основного лагеря, где располагались войска Александра Васильевича, вырос Симферополь.
С началом русско-турецкой войны 1787–1791 годов генерал-аншеф Суворов был назначен командиром Кинбурнского корпуса, на который возложена была оборона Черноморского побережья, от устья Буга до Перекопа.
В его честь в 1944 году село Джулга (городской округ Армянск) переименовано в село Суворово, так как в этих местах во время русско-турецких войн конца XVIII в. часто бывал великий полководец А.В. Суворов.

суворов бюст

Скончался А.В. Суворов в Петербурге 6 мая 1800 года. На его могиле написаны слова «Здесь лежит Суворов».