Патриотическая акция «Знамя Победы»

Важнейшим символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над нацистcкой Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов остается Знамя Победы, неприкасаемая реликвия России.
Оно гордо реяло над куполом поверженного Рейхстага, возвещая всему миру об окончательном взятии немецкой столицы. Важность этого события для каждого жителя нашей страны и его символизм очевидны. Это означало полный разгром фашизма советскими войсками.
              В экспозиции «Историко-краеведческого музея» города Армянска в честь 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне на почётном месте представлено «Знамя Победы», сотрудники музея проводят экскурсии и мероприятия, посвящённые памятным страницам истории знамени, рассказывающие об истории военных лет и выражающие уважение перед подвигом солдат.
Интересный факт – вначале на знамени не было надписи. Когда стало известно, что его ждут на Параде Победы в Москве, на нем сделали надпись «150 стр. ордена Кутузова II ст. Идриц. Див.», а также «79 Ск» и «3 УА 1 БФ».

Знамя Победы не утратило своей исторической ценности. Память поколений бережно хранит факты истории той жестокой и опустошительной войны. Российский народ по праву гордится своими героями, которые совершили этот смелый и отчаянный поступок, окончательно закрепив победу советского народа в Великой Отечественной войне.
           Копия Знамени Победы – это реальный символ Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Он несет в себе очень сильный патриотический дух. И для музея Армянска большая гордость и честь хранить этот символ в своих стенах.IMG 3943