Всемирный день мультфильмов. Выставка мультипликационных героев-игрушек.

Ежегодно в апреле отмечается чудесный праздник – Всемирный день мультфильмов.
В России Всемирный день мультфильмов отмечается с 2007 года – года памяти безвременно ушедшего режиссера-аниматора Александра Татарского, автора популярных мультфильмов «Пластилиновая ворона», «Гора самоцветов», «Следствие ведут Колобки», «Падал прошлогодний снег» и основателя крупнейшей в стране анимационной студии «Пилот».
Что такое мультипликация?
Слово «мультипликация» в переводе с латинского означает умножение.
В русском кино термин «мультипликация» употребляется исключительно как синоним термина «анимация» (anima), что в переводе означает «душа». То есть анимация представляет собой процесс одушевления рисованных или кукольных героев. Анимационные технологии позволяют создавать иллюзию движения даже неодушевленных предметов.
Персонажи анимационного кино оживают на экране с помощью покадровой съемки. На каждом следующем рисунке фигурка представлена в чуть иной фазе движения. Отдельные рисунки покадрово фотографируются, а затем проецируются на экран в звуковой анимации со скоростью 24 кадра в секунду, а в немой – 16 кадров в секунду.
В мультфильмах происходят действия и эффекты, невозможные в реальной жизни: персонажи ходят по воздуху, животные и неодушевленные предметы разговаривают, происходят волшебные перевоплощения и путешествия во времени. Весь этот мир мультипликации кажется нам реальным, и мы сопереживаем героям или радуемся за них, как будто это живые личности. И в этом суть анимации.
У нас на выставке представлены более 30 замечательных и добрых героев мультфильмов в виде игрушек.

IMG 3773IMG 3774IMG 3778IMG 3780IMG 3781IMG 3782IMG 3783IMG 3785IMG 3788IMG 3790
Интересные факты:
–История российской анимации зародилась в начале ХХ века и хорошо представлена в блоге ВО!круг книг – 8 апреля – День российской анимации;
– Впервые рисунок зашевелился и ожил в 1832 году в лаборатории бельгийского физика Жозефа Плато, который изобрел фенакистископ;
– Отец мультипликации Эмиль Рейно – французский изобретатель, художник и популяризатор науки, предтеча анимационного кино в 1877 году запатентовал новый аппарат – праксиноскоп;