День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год)

В эти памятные дни Ленинградской операции и день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году, в Историко-краеведческом музее города Армянска проходят тематические экскурсии, посвященные Битве за Ленинград, которая является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города.

Ленинградское сражение охватило почти всю северо-западную часть страны и длилось более трёх лет. На защиту города Ленинграда поднялись все его жители: 500 тыс. ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тыс. ушли добровольцами в народное ополчение, на фронт и в партизанское отряды.
Блокада города и вражеские обстрелы продолжались 900 дней. За это время на Ленинград обрушилось свыше 100 тыс. фугасных и зажигательных авиабомб, фашисты выпустили 150 тыс. снарядов.
Приглашаем всех жителей и гостей города на выставку посвященную Блокадному Ленинграду с экскурсией.

АНОНС МЕРОПРИЯТИЯ