День Героев Отечества

Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года, когда российские парламентарии приняли соответствующий законопроект в первом чтении. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев».
Среди Героев нашей Перекопской земли

2021 12 09 15 29 33
Гетман Федор Яковлевич
(15.03.1918-23.08.2000)
Родился в с. Чаплынка (Херсонская обл., УССР) в крестьянской семье.
Окончил 7 классов, после чего начал работать в колхозе. В период раскулачивания с семьей уехал в Крым, где жил сначала в немецкой деревне, а позже переехал в с. Перекоп.
15 сентября 1938г. был призван в Красную армию. Служил в десантном батальоне в Карелии. Там Ф. Гетман впервые увидел лыжи и решил научиться ходьбе на них. Вскоре на лыжных соревнованиях в военной части он занял первое место.
В 1939 году воевал в начавшейся Финской войне, в которой получил ранение. По окончании войны участвовал в присоединении республик Прибалтики к СССР(в частности – Эстонии).
Во время Великой Отечественной войны Федор Гетман воевал на Ленинградском фронте. Пережив всю войну, пулеметчиком дошел до Берлина.
10 октября 1946г. был демобилизован и вернулся в Крым, в с. Перекоп, где после полного разрушения началось восстановление сельского хозяйства. В Крыму закончил Белогорское училище механизации и вернулся домой, где работал в Воинской МТС трактористом, комбайнером и бригадиром.
После прихода в Крым, в 1964г., днепровской воды, в составе делегации бригадиров уехал учиться работать на орошении в Среднюю Азию. По возвращении возглавил бригаду орошаемого земледелия в совхозе «Таврический», который выращивал кукурузу, пшеницу, картофель и свеклу, показывал высокие результаты.
Награжден Орденом Ленина, Орденом Октябрьской Революции, Орденом трудового Красного Знамени. Среди его боевых наград: медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», Орден Отечественной войны.
Директор Историко-краеведческого музея Л.А. Варшавская