День памяти и скорби 22 июня 2021 года – это 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.
Главные события первых часов долгого летнего дня разворачивались на сухопутных западных рубежах Советского Союза.
Крымская оборонительная операция началась осенью 1941 года. К концу сентября 1941 года войска нацистской Германии овладели Смоленском и Киевом, блокировали Ленинград. На юго-западном направлении противник также добился значительных успехов: в битве под Уманью и в «киевском котле» были разбиты основные силы Юго-Западного фронта РККА, была занята большая часть Украинской ССР. В середине сентября вермахт вышел на подступы к Крыму.
                      Стратегический наземный путь в Крым лежал через Перекопский перешеек, Чонгарский полуостров и Арабатскую стрелку. Оборона полуострова возлагалась на сформированную 14 августа 1941 года на основе 9-го особого стрелкового корпуса, непосредственно подчиняющуюся Ставке ВГК, 51-ю Отдельную Армию под командованием генерал-полковника Ф. И. Кузнецова (заместитель командира П. И. Батов). Северное направление прикрывали три стрелковые дивизии: 276-я (ком. ген.-майор И. С. Савинов) – Чонгар и Арабатскую стрелку, 156-я (ген.-майор П. В. Черняев) – Перекопские позиции, 106-я (полк. А. Н. Первушин) растянулась на 70 километров по южному берегу Сиваша. Три кавалерийские дивизии сформированные в июле 1941 года по "лёгкому" трёхполковому штату – 48-я (ген.-майор Д. И. Аверкин), 42-я (полк. В. В. Глаголев) и 40-я (полк. Ф. Ф. Кудюров), а также 271-я стрелковая дивизия (полк. М. А. Титов) имели противодесантные задачи. Четыре сформированные в Крыму дивизии – 172-я (формировалась как 3-я Крымская моторизованная дивизия, полк. И. Г. Торопцев), 184-я (сформированная на основе погранвойск, полк. В. Н. Абрамов), 320-я (полк. М. В. Виноградов), 321-я (полк. Алиев) охраняли побережье.
12 сентября передовые немецкие части вышли к Крыму. Командующий 11-й армией Эрих фон Манштейн принял решение создать группировку войск в составе: 54-го армейского корпуса, 3-й румынской армии и 49-го горного корпуса, снятого с ростовского направления, артиллерию РГК, инженерных войск и зенитной артиллерии. Воздушную поддержку оказывали части 4-го воздушного корпуса люфтваффе.
Бои за Перекоп
24 сентября немецкие войска силами двух пехотных дивизий (46-я и 73-я) что соответствует 34-42тыс солдат при поддержке артиллерии и авиации перешли в наступление на Перекопском перешейке. В ходе тяжёлых боев им удалось к 26 сентября прорваться через 2 полка (6 тыс солдат) охранявших берег Сиваша на Перекопский и оттеснить 156-ю сд овладеть городом Армянск. Контрудар, спешно организованный командующим оперативной группой генерал-лейтенантом П. И. Батовым прибывшими частями полутора стрелковых и 42-й кавалерийской дивизий, к желаемому результату не привёл. Армянск переходил из рук в руки, но остался за немецкими войсками. К 30 сентября советские войска отошли к Ишуньским позициям, где заставили немцев прекратить наступление. Манштейн, ввиду больших потерь, а также того, что часть сил артиллерию РГК – моторизованная дивизия СС «Адольф Гитлер» и 49-й горный корпус, – были отвлечены на ростовское направление, временно отказался от дальнейшего продвижения. По немецким данным в результате боёв советской стороной было потеряно 135 орудий, 112 танков и 10 тысяч пленных.
В результате Крымской оборонительной операции не удалось предотвратить вторжение немецких войск на территорию Крыма на естественных водных рубежах (Сиваш), однако были нанесены существенные потери немецким войскам, скованы значительные их силы. Это позволило не допустить захват сходу и организовать оборону Севастополя и Таманского полуострова. 30 октября началась 2-ая, 250-дневная осада Севастополя. Косвенно, сосредоточение немецких сил в Крыму, способствовало успеху Ростовской наступательной операции.
Однако были полностью разгромлены шесть и понесли значительные потери остальные советские дивизии, многие из которых были сформированы за несколько месяцев до операции и не укомплектовались, а так же не прошли боевую подготовку. Немецкие войска владели инициативой, имели преимущество в авиации. Создать в Крыму охваты и окружения советских войск, как это было в начальный этап войны, им не удалось, Приморская армия хотя и путём сложных маршей избежала окружения и вышла к Севастополю.

Зал Боевой Славы "Историко-краеведческий музей" г. Армянска

20210618 15092320210618 150951