Экспозиция «Гражданская война»

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Посетители увидят фотографии местных жителей, которые входили в революционный комитет Армянского Базара.

Залпы «Авроры» провозгласили начало новой эры – Великой Октябрьской социалистической революции. В зале Революции почётное место занимает картина И.С Петрова «Взятие Перекопского вала». 1920г.«На картине изображен эпизод навеянный темой со стихотворения В. Маяковского «Последняя страничка гражданской войны», «Отобрали у них Перекоп чуть не голой рукой!». В этом зале представлена печатная машинка «Прогресс», на которой печатались листовки. На стендах представлены фотографии местных жителей, которые входили в революционный комитет Армянского Базара. На Перекопском валу стояла армия белого барона Врангеля, который вывесил огромный плакат «Перекоп – ключ к Москве». Также в музее можно увидеть картину Хозе Парыкова «Переход Красной армии через Сиваш». Особое место занимает шинель Прохора Иванова, найденная местным кузнецом в 1935 году на озере Сиваш. Прохор Иванов был одним из первых, кто в темную морозную ночь с 7 на 8 ноября переходил через Сиваш на Литовском полуострове, чтобы освободить Крым от врангелевцев.