День памяти воинов, павших при обороне Севастополя в 1853-1856гг.

Перекоп и Армянский Базар в годы Крымской войны 1853 – 1856 гг.1567930108 grigorijshukaev bojnamalahovomkurgane
9 сентября Россия вспоминает своих воинов, погибших во время Восточной войны 1853-1856 гг., известной больше как Крымская, поскольку главные ее события со второй половины 1854 года развернулась на полуострове, у стен Севастополя, во время обороны города Героя. В Крымской войне нашей стране пришлось противостоять коалиции иностранных государств. Союзники Турции – Англия и Франция, ввели свои эскадры в Черное море. Их корабли курсировали вдоль побережья Черного моря наводя на жителей полуострова панику и ужас. Несмотря на общие итоги войны, русские воины проявляли чудеса мужества, совершали подвиги, поражавшие иностранных военных.
Мирная жизнь, установившаяся в Крыму, была нарушена. В целях безопасности людей эвакуировали из присутственных мест в город Перекоп.
Перекоп – самая северная точка Крымского полуострова, был важной тыловой базой русской Армии. Здесь располагались склады продовольствия, обмундирования и топлива. Хранились дрова, полушубки, заплечные вещи гренадерского корпуса. С самого начала военных действий в Крыму и до последних дней, жителям Перекопского уезда, как и самого города с предместьем, приходилось нести на себе тяжелое бремя различного рода повинностей. Усердная служба Отечеству вызвала много разнообразных жертв со стороны всех сословий губернии, самая же значительная и трудная часть их пала естественно на долю крестьянского сословия. Через Перекоп с материка на полуостров лавина за лавиной шли русские войска.
Неоценимое значение в этот период имели Перекопские лазареты, размещавшиеся в многочисленных казенных и частных домах города и его предместья. Огромную помощь раненым оказывали первые в мире сестры милосердия. Все сестры милосердия по прибытии в Крым поступали в распоряжение выдающегося русского хирурга Н.И Пирогова. Великий хирург Николай Иванович Пирогов внес неоценимую заслугу в Крымской войне, он лично оказал помощь 20-ти тысячам раненых, сделал 5 тысяч операций по ампутации. В Крыму он пробыл 282 дня. В первой декаде ноября 1854 года Пирогов побывал на Перекопе в госпиталях, заполненных солдатами гренадерского корпуса, где проводил операции и большую лекционную работу среди медицинского персонала. В Армянском Базаре лазареты располагались в 14 домах. Под крыши своих домов город с предместьем принял 700 тысяч войск. В 1855 г. в Перекопе специально был построен госпиталь на 500, а затем на 800 человек. В январе госпитали были завалены больными из гренадерского корпуса. Многие умирали от морозов. В 1855 году было дано распоряжение почистить колодцы по пути передвижения русских войск и в Армянском Базаре было приведено в порядок 30 колодцев. А также была проложена перекопцами первая Крымская телеграфная линии Николаев – Симферополь (через Перекоп). По окончанию войны с 25 марта 1856 года через Армянский Базар и Перекоп начался вывод русских войск, участвовавших в обороне Севастополя. Тогда был большой спрос на лошадей. Ведь через Перекоп проходила главная дорога в Крым. О событиях Крымской войны напоминает кладбище русских воинов – защитников легендарного Севастополя, скончавшихся от ран в лазаретах Перекопа и Армянского Базара. Площадь кладбища 0,25 га. В 1854 году здесь сохранились 3 насыпи. Точное количество захороненных у Перекопа не установлено. Оно расположено к северу от нынешнего села Перекоп. По распоряжению Александра 2 были вознаграждены люди понесшие убытки во время войны. Каждый житель получил компенсацию наличными деньгами за каждую потерянную голову во время войны скота. В 1881 году у могил русских воинов состоялось открытие памятника. Построен он был стараниями и на деньги Перекопского купца Н.А Оберова. На памятнике были укреплены 2 мемориальные доски. По старым сведениям он стоял в центре кладбища и был разрушен в октябре 1941 году фашистами. В 1954 году установлен новый памятник, сохранившейся до настоящего времени. Здесь мемориальная доска с текстом: «1854-1954гг. в память 100-летия Крымской войны доблестным защитникам г.Севастополя» Для установления памятника было произведено перезахоронение останков русских воинов из отдельных могил в общую братскую. Автор памятника – неизвестен. В 1998 году Русская община при содействии Русского Культурного Центра произвели ремонт памятника и установили мемориальную табличку с текстом: «Славным сынам Отечества, защитникам Севастополя в Крымской войне 1853 – 1856гг., скончавшимся от ран и болезней в Перекопских лазаретах. От благодарных потомков».
Годы Забвения сравняли с землёй тысячи могил, разрушили многие памятники, но к счастью, не стерли Память. Память о воинах различных национальностей, сражавших за Веру, и Отечество, Великую Россию, свершивших подвиг, который назван «Русским чудом».
Подвиги русских воинов и простых мирных людей в годы Крымской войны навсегда остались в народной памяти. Тогда, погибшие за Севастополь воины и представить себе не могли, что спустя полтора столетия даже в России найдутся те люди, кто будет отрицать принадлежность Крымского полуострова и легендарного Севастополя государству российскому. Такие даты, как День памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 годов, призваны напоминать нам о тех жертвах, которые Россия заплатила за Крым, за Севастополь, за выход к Черному морю.
Сегодня представители Историко-краеведческого музея, Отдела культуры и межнациональных отношений, совета ветеранов войны, труда и военной службы, Русской общины г. Армянска возложили цветы на Братскую могилу воинов – участников Севастопольской обороны 1854-1855 гг., похороненных на Перекопской земле.20200909 094441