MUSEUM WEEK - 2020

MUSEUM WEEK - 2020 61f80bb10765420c4ab1869f41076f61
В рамках музейной онлайн-акции «Музейная Неделя (MuseumWeek) - 2020», каждый день мы будем знакомить вас с определенной темой, связанной с музейным делом. Мероприятие MuseumWeek в этом году проходит с 11 по 17 мая, в нем принимают участие культурные учреждения со всего мира в формате «7 дней, 7 тем, 7 хештегов». Цель акции – создание площадки для диалога между посетителями и сотрудниками музеев.

Первый день акции посвящен теме #ГероиMW. Сегодня мы выразим благодарность медикам и всем, кто находится на передовой в борьбе с COVID-19. Также это хороший повод вспомнить о героях Крымской войны.
В рамках международной акции #НеделяМузеев "Зал боевой славы" ИКМ г. Армянска публикует материал о русском хирурге Николае Ивановиче Пирогове побывавшем на Перекопе.

День памяти и поминовения. Крымская война 1853 – 1856 гг. пирогов copy

Перекоп – самая северная точка Крымского полуострова, был важной тыловой базой русской Армии. Здесь располагались склады продовольствия, обмундирования и топлива. Хранились дрова, полушубки, заплечные вещи гренадерского корпуса. С самого начала военных действий в Крыму и до последних дней, жителям Перекопского уезда, как и самого города с предместьем, приходилось нести на себе тяжелое бремя различного рода повинностей. Самые главные жертвы вызваны были необходимостью при помощи обывателей и на обывательские средства перевозить громадное количество провианта, фуража и разных военных предметов. Усердная служба Отечеству вызвала много разнообразных жертв со стороны всех сословий губернии, самая же значительная и трудная часть их пала естественно на долю крестьянского сословия. Численность государственных крестьян в Перекопском уезде составляла 25 576 душ. При переходе войск государственными крестьянами, сделано было воинам приличное угощение улучшенной пищей и винною порцией, для казенных лошадей выдавался фураж. Делались пожертвования в пользу раненых воинов.
Через Перекоп на полуостров непрерывно шли войска, а обратно – колонны военнопленных и обозы с ранеными и больными. Перекопский тракт был загружен обозами, кавалерией, упряжками лошадей, волов и верблюдами, тащивших тяжелые пушки. От интенсивного движения дорога от Перекопа до Симферополя была разбита на столько, что по ней трудно было пробиться, особенно в сырую погоду. В период Крымской войны были распространены почтовые станции. Не имелось ни лошадей, ни запасов фуража. Курьерская служба была затруднена. В Перекопском уезде часть лошадей для почтовых станций была выставлена помещиками. Тогда был большой спрос на лошадей. Ведь через Перекоп проходила главная дорога в Крым.
В начале 1855 года было дано распоряжение отремонтировать и почистить колодцы по пути следования русской армии в Крыму. Только в Армянском Базаре было приведено в порядок 30 колодцев. Привлекали людей и на работы по прокладке первой в Крыму телеграфной линии Николаев – Симферополь через Перекоп. Постепенно открывались госпитали, которые имели в этот период неоценимое значение. В Перекопе госпитали размещались: в казенных домах – девяти ведомствах крымского соляного правления, в доме ведомства казенной платы, казарме инвалидной команды и семи частных домах, из них в двух по найму. В 1855 году в Перекопе был открыт и специально построен госпиталь для больных и раненых защитников Севастополя, который пришлось вскоре расширять, чтобы можно было расположить 500 человек, а затем ещё 800. Одновременно в Перекопских госпиталях могли находиться 4150 человек. Неоценимую заслугу в Крымской войне оказал великий русский хирург Н.И Пирогов. В Крыму Пирогов пробыл 282 дня, из них около 4-х месяцев – в Симферополе. За это время им лично было обследовано до 20 тысяч раненых, им и под его наблюдением, только ампутаций сделано 5 тысяч операций. Пирогов на практике применил много новых приёмов лечения: гипсовая повязка, принципы сберегательного лечения, сортировки, что позже изложил в своих бессмертных трудах по военно-полевой хирургии. Известно 4 посещения госпиталя на Перекопе Пироговым.

По окончанию войны с 25 марта 1856 года через Армянский базар и Перекоп начался вывоз русских войск, участвовавших в обороне Севастополя. Все население Крыма за свой патриотический подвиг, совершенный во время Крымской войны, было удостоено Грамотой лично от царя Александра 2.
Годы Забвения сравняли с землёй тысячи могил, разрушили многие памятники, но к счастью, не стерли Память. Память о воинах различных национальностей, сражавших за Веру, и Отечество, Великую Россию, свершивших подвиг, который назван «Русским чудом».

В нашем музее хранится медицинская бутылочка периода средины 20 века в которой находились успокаивающие капли. В состав которых входили: мята, полынь, валериана.20200513 101611

#MuseumWeek #HeroesMW #МузейнаяНеделя