К 75-летию Победы976

Важная дата мировой истории. 75 лет назад в Крыму собрались лидеры Советского Союза, США и Великобритании. Ялтинская конференция – встреча руководителей СССР, Великобритании и США, сыгравшая решающую роль в формировании послевоенного мироустройства, – проходила с 4 по 11 февраля 1945 года На конференции в Ялте страны антигитлеровской коалиции заложили основы послевоенного устройства и договорились о создании ООН.
Переговоры, прошедшие в Ливадийском дворце в Крыму в феврале 1945 года, положили начало формированию архитектуры мировой безопасности. К тому моменту победа над Германией была лишь вопросом времени, и война вступила в завершающую стадию.
По итогам Ялтинской конференции были приняты компромиссные для победы над фашизмом решения, и в то же время она заложила основы картины мира, которая была работоспособна и еще более 50 лет хранила мир в Европе.
в Крыму, в Ливадийском дворце.
Ялтинская конференция руководителей США, СССР и Великобритании имела большое историческое значение. Она явилась одним из крупнейших международных совещаний военного времени, важной вехой сотрудничества держав антигитлеровской коалиции в ведении войны против общего врага. Принятие на конференции согласованных решений вновь показало возможность сотрудничества государств с различным общественным строем.
Созданный в Ялте биполятный мир и раздел Европы на восток и запад сохранились более чем на 40 лет, до конца 1980-х годов.
Директор Историко-краеведческого музея Л.А. Варшавская