Выставка "Радиотехники"

Всемирный день радио (World Radio Day) — молодой праздник, впервые его отметили только в 2012 году. А решение о его проведении  Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла в 2011-м. Дата проведения выбрана не случайно — именно 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир «Радио ООН», станция которого располагалась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций.
На протяжении 120 лет общество не может никак определиться, кем изобретено радио. Дело в том, что практически в одно и то же время это гениальное открытие сделали несколько ученых из разных стран. Александр Попов, Гульельмо Маркони, Никола Тесла, Генрих Герц, Эрнест Резерфорд – все эти люди так или иначе связаны с радио. Не так важно, кого из них первого посетила гениальная мысль, все ученые вложили в развитие науки неоценимый вклад. Факт: Термин «радио» впервые ввел в обращение английский физик-химик Уильям Крукс (William Crookes) в 1873 году (для объяснения результатов некоторых химических опытов), т.е. почти за 20 лет до изобретения радио.
Сегодня 13 февраля 2019 года в «Историко-краеведческом музее» города Армянска открылась выставка "Радиотехники" на которой можно просмотреть всю эволюцию радиотехники времён СССР. Выставка создана не только для ностальгии, но и для того, чтобы подрастающее поколение знало, что Россия - родина радио, телевидения, спутника и лунохода».
Первый раздел выставки – «От Великой Отечественной войны до Перестройки». Почти пять десятилетий прошло от создания серийного телевизора КВН до появления отечественных компакт-дисков. В экспозиции советской бытовой электроники представлены экспонаты, по которым можно проследить историю развития техники в нашей стране. Лучшая электроника Советского Союза представлена марками Корвет, Бриг, Каравелла производства кировского завода Ладога. Это уникальные вертикальные проигрыватели-электрофоны Каравелла-203 с «нанотехнологичной» системой динамического демпфирования. Они способны проигрывать пластинки даже в условиях морской качки! Акустические системы Корвет по праву являлись лучшими в Союзе.В экспозиции советской бытовой электроники представлены экспонаты, по которым можно проследить историю развития радиотехники в нашей стране.
На нашей выставке самым «возрастным» экспонатом, является Громкоговоритель 1953 года выпуска, выполнен в закругленном деревянном корпусе, снабжен одной ручкой настройки. А так же громкоговорители марок «Витязь», «Кировоград», «Донбасс – 306», Громкоговоритель сувенир «подсолнух»и др.
Посетителей выставки, без сомнения, привлечет экспозиция «Радиол». Радиола «Рекорд -60» 1960 года выпуска: Агрегат выполнен в закругленном деревянном корпусе и снабжен большой круглой шкалой настройки с подсветкой, на которой нанесены обозначения длин волн, частоты и названия городов. Радиола «Фестиваль» Рижского радиозавод им. Попова 1957 года выпуска. На выставке можно увидеть живую экспозицию музыкальной техники, которую использовали в клубах, домах культуры на рубеже 70-х и 80-х годах. «Живой» она названа потому, что почти все представленные инструменты находятся в рабочем состоянии. Наиболее интересными являются: Консольная магниторадиола «Романтика-105» с 1972 года выпускалась Харьковским приборостроительным заводом им. Т.Г. Шевченко; Радиола сетевая ламповая «Эстония-006-стерео» с 1973 года выпускалась Таллинским заводом Пунане-РЭТ;Радиола сетевая ламповая «Ригонда-102» с 1970 года выпускалась Рижским радиозаводом имени А.С. Попова;Стационарная транзисторная радиола «Элегия-102-стерео»с 1978 года выпускалась Муромским заводом РИП;Радиоприёмник сетевой ламповый «Фестиваль» с 1957 года выпускал Рижский радиозавод имени А.С. Попова.
А так же раздел «Радиоприёмников», с ними и сейчас очень трудно расстаться. Такие марки как «VEF-202», «VEF-214», «Олимпиада-80», «Горизонт» и др. Все радиоприёмники имеют удобную ручку, антенну что позволяла принимать волны. Так же портативные радиоприёмники, в кожаных чехлах, с круглой шкалой и настройкой с боку. Такие, как: «SOKOL», «Selgо», «ЭТЮД», «НЕЙВА» и др.
Вот например: Селга, в переводе с латышского языка на русский - открытое море. Радиоприёмник ''Селга'' предназначен для приёма передач радиовещательных станций в диапазонах длинных и средних волн. Приём осуществляется на внутреннюю магнитную антенну. Реальная чувствительность модели в диапазоне ДВ не хуже 2,0 мВ/м, на СВ 1,2 мВ/м. Максимальная чувствительность на обоих диапазонах в пределах 150...300 мкВ. Избирательность по соседнему каналу составляет 30 дБ, а по зеркальному каналу 26 дБ. Номинальная выходная мощность 100 мвт при кпд 50%. Работает приёмник от батареи Крона или от аккумулятора 7Д-0,1, в этом случае к нему придается зарядное устройство. Продолжительность работы при средней громкости от батареи Крона 20...25 часов, от аккумулятора 10...12 часов. Ток покоя 6-7 ма. Реальная чувствительность сохраняется при снижении напряжения питания до 6,3 в, а работоспособность сохраняется до5,6 в. Приёмник работает при температурах от -10 до +50С. Корпус выполнен из цветной ударопрочной пластмассы. На боковой стенке имеются гнёзда для подключения наушников и внешней антенны. Габаритные размеры приёмника 170х99х40 мм, вес 480 грамм. В комплект входит футляр с ручкой, из кожи или заменителя.

Выставка будет работать до 13 марта 2019 года.DSC07798 2DSC07799 2DSC07802 2DSC07803 2DSC07805DSC07809DSC07810 2