Первый Освобождённый город Армянск. МБУ "Историко-краеведческий музей" встретил своих Освободителей

DSC04073

Армянск отметил 74-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Первый освобождённый. Армянск отметил 74-ю годовщину изгнания из города немецко-фашистских захватчиков и начало операции по освобождению всего Крыма. По традиции ветераны, жители и гости города возложили цветы и венки к памятникам на Перекопском валу и в Парке Победы, где в общей сложности захоронено более 33 тысяч советских солдат и офицеров. А уже на железнодорожном вокзале жители первого освобожденного на полуострове города встретили легендарный поезд Победы.
Ежегодно сюда на Перекопский вал 8 апреля несут венки ветераны и родственники погибших. Чтят память героев Великой Отечественной и в Парке победы, где рядом с Вечным огнем захоронено свыше 12 тысяч бойцов Красной Армии. Иван Робак – воин-освободитель, говорит, пока жив – будет приходить сюда, так велит сердце.
Весенний Перекопский вал. Сегодня - это мирный пейзаж в лучах жаркого апрельского солнца. И лишь памятники погибшим напоминают о кровавых боях, которые принял на себя вал 74 года назад. Тогда 8 апреля именно здесь был дан старт Крымской операции по освобождению полуострова от фашистских захватчиков.
Приветствует жителей первого в Крыму освобожденного Армянска и легендарный Поезд Победы. Его состав укомплектован платформой, на которой образцы артиллерийского и стрелкового оружия времен войны, а также крытым вагоном-теплушкой. Здесь оборудован передвижной музей, экспонаты которого представляют основные события Великой Отечественной войны. Такое погружение в историю очень важно не только для того, чтобы чтить память воинов-освободителей.
На этом празднование годовщины освобождения Армянска не закончится – в школах и детских садах пройдут уроки мужества, а ещё в обязательной программе – приведение в порядок памятников Великой Отечественной.

Ссылка на первоисточник: http://1tvcrimea.ru/pages/news/072531-armjansk-otmetil-74-ju-godovschinu-so-dnja-osvobozhdenija-ot-nemecko-fashistski