2018 — Год театра в России

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

28 марта в МБУ «Историко-краеведческом музее» г. Армянска открыта выставка, посвященная Году Театра. На ней представлены Программы и билеты в театры разных лет. Самая первая программа датируется 1968г.
Всемирный день театра в 2018 году празднуют 27 марта
Ежедневно на планете Земля миллионы поклонников Мельпомены и Талии отправляются в театры, большие и малые, академические и новаторские, драматические и музыкальные.
У зрителей разные цели, но есть и одна, общая – погружение в волшебный мир театра.
После спектаклей не смолкают аплодисменты, гремят возгласы «бис» и «браво», вручаются цветы любимым талантам. Но есть в году особый день, когда актеры могут принимать подарки и поздравления, не выходя на сцену, он получил название Всемирный день театра. В этой статье история актерского праздника и его важные традиции.
История праздника
Решение о праздновании было принято в далеком 1961 году, инициаторами стали представители International Theatre Institute (в переводе –Международный институт театра), проводившие IX Международный конгресс. Тогда же была выбрана дата празднования, постоянная, недвижимая, – 27 марта, первые праздничные мероприятия состоялись в 1962 году.
На этом научном и культурном форуме был выбран девиз профессионального праздника, ставший традиционным. Удивительно, что девиз постоянный, ежегодно повторяющийся, в том время как театр – один из самых быстро меняющихся культурных институтов в мире.
Главными организаторами мероприятий в праздничный день остаются представители Международного института театра, к ним присоединяются театральные сообщества разных стран мира.
Все культурные проекты, постановки и спектакли, научные форумы и круглые столы призваны напомнить, что современный театр должен быть средством взаимопонимания, помогать укреплению мира и дружбы.
Как отмечается?L1570485L1570486L1570487L1570488L1570489L1570490L1570492
Первые театральные постановки были показаны более чем 2500 лет назад, отличились египтяне, которые с помощью мастерства актеров пытались на сцене воплотить истории о боге Осирисе.
В Древней Греции театр был возведен на уровень высокого искусства. Тогда же появились две основные формы – трагедия и комедия, они и сегодня являются самыми важными.
Не снижается интерес современных зрителей к постановкам отечественных театров и их иностранных «коллег». Именно поэтому в день праздника, Всемирный день театра, актеры стараются порадовать своих преданных поклонников новыми постановками.
Иногда режиссеры и труппа удивляют зрителей специальными концертными программами, основанными на лучших фрагментах уже известных, полюбившихся спектаклей.
Традиции праздника
У праздника актеров, который отмечается в разных странах мира 27 марта, появились свои традиции. Например, обращение одного из самых знаменитых актеров, режиссеров, деятелей мировой культуры к театральному сообществу.
В своем обращении деятель затрагивает самые важные, на его взгляд, темы и проблемы, предлагает способы преодоления, поднимает глубокие философские вопросы, и дает ответ на них с точки зрения театра.
Еще одна традиция – чествование лучших в профессии, торжественные мероприятия проходят и на государственном уровне, и на федеральном.
Кроме этого, во многих театрах проходят собственные церемонии награждения и чествования, поздравления принимает не только труппа или руководство театра, но весь коллектив в целом, от директоров и художественных руководителей до осветителей сцены и гардеробщиков, ведь, как известно, «театр начинается с вешалки».
Участие во Всемирном дне театра принимают не только профессиональные актеры, но и будущие звезды, студенты театральных высших учебных заведений разных стран.
Многие театральные институты готовят к празднику студенческие постановки, в основном, предлагается современная интерпретация классических произведений.
L1570484